Lesekreis PDF

Seit September 2007 gibt es den Lesekreis. Er wird von Ursula Ilse geleitet.

Der Lesekreis trifft sich in der Regel einmal im Monat mittwochs um 19.30 Uhr im Gemeindehaus. Der Abend wird eingeleitet mit einer ausführlichen Vorstellung des jeweiligen Autors, dann beginnt die Diskussion über den Inhalt des jeweiligen Buches, das den Teilnehmerinnen in der Regel durch die vorherige Lektüre bekannt ist. Die Bücher werden jeweils vom Kreis ausgesucht, die Termine sind dieser Internetseite, dem Blättchen und/oder Aushängen in den Schaukästen zu entnehmen.

 

Themen der Bücher sind theologische oder gesellschaftspolitische Inhalte. In die Gespräche fließen theologische und kirchengeschichtliche Anfragen ein.

 

In der nächsten Zeit sind folgende Bücher geplant:


Elena Ferrante, Meine geniale Freundin (28. November 2018)
 
Weihnachtliches Treffen (19. Dezember 2018)

 

 

Seit Bestehen des Kreises wurden diese Bücher gelesen und besprochen:

Diane Broeckhoven, Ein Tag mit Herrn Jules

Anna Gavalda, Zusammen ist man weniger allein

Tanja Blixen, Babettes Fest

Mitch Albom, Dienstags bei Morrie

Lisa See, Der Seidenfächer

 

Marlen Haushofer, Die Wand

Alice Schwarzer, Marion Gräfin Dönhoff - Ein widerständiges Leben

Martin Suter, Small World

Alice Herdan-Zuckmayer, Die Farm in den grünen Bergen

Markus Werner, Am Hang

 

Maria Barbal, Wie ein Stein im Geröll

Joseph Roth, Hiob

Asta Scheib, Eine Zierde in ihrem Hause

Necla Kelek, Die fremde Braut

Siegfried Lenz, Schweigeminute

 

Khaled Hosseini, Tausend strahlende Sonnen

Katharina Hagena, Der Geschmack von Apfelkernen

Edzard Schaper, Die Legende vom vierten König

Urs Widmer, Der Geliebte der Mutter

José Luis Sampedro, Das etruskische Lächeln

 

Urs Widmer, Das Buch des Vaters

Peter Stamm, Agnes                                                               

Thomas Hürlimann, Fräulein Stark                                                  

Anna Katharina Hahn, Kürzere Tage                                                   

Martin Walser, Ein liebender Mann   

                                          

Toni Morrison, Menschenkind 

Bella Chagall, Brennende Lichter

Tschingis Aitmatow, Dshamilja

Renate Feyl, Die profanen Stunden des Glücks

Tom Rachmann, Die Unperfekten 

 

Bernhard Schlink, Der Vorleser

Dacia Maraini, Die stumme Herzogin

Doris Lessing, Das fünfte Kind

Daniel Glattauer, Gut gegen Nordwind

Jostein Gaarder, Das Orangenmädchen

 

 

Sibylle Mulot, Die Fabrikanten

Ingo Schulze, Adam und Evelyn                                         

Margriet de Moor, Sturmflut

Christa Wolf, Der geteilte Himmel

Carmen Rohrbach, Im Reich der Königin von Saba  

 

Alex Capus, Léon und Louise

Jonathan Coe, Der Regen, bevor er fällt

Arno Geiger, Der alte König in seinem Exil

Philip Roth, Nemesis

Lily Brett, Chuzpe

 

Thomas Hürlimann, 40 Rosen

Julia Albrecht u. Corinna Ponto, Die Patentöchter

Sue Monk Kidd, Die Bienenhüterin

Zsuzsa Bánk, Die hellen Tage

William Kowalski, Eddies Bastard 

 

Javier Marias, Die sterblich Verliebten

Nicole Walter, Das Leben drehen

Alice Munro, Tricks

Kristin Marja Baldursdottir, Die Eismalerin

Michael Degen, Familienbande

 

Loki Schmidt (im Gespräch mit Dieter Buhl), Auf dem roten Teppich und fest auf der Erde

Urs Widmer, Herr Adamson

Jeannette Walls, Schloss aus Glas

Kerstin Hensel, Federspiel 

Hanns-Josef Ortheil, Erfindung des Lebens

 

Rachel Joyce, Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry

Patrick Modiano, Im Café der verlorenen Jugend

Alan Bennett, Die souveräne Leserin

Daniel Kehlmann, F

Michael Ondaatje, Katzentisch

 

Lisa Genova, Still Alice

Robert Seethaler, Der Trafikant 

Uwe Timm, Vogelweide

Ernest Hemingway, Paris, ein Fest fürs Leben

Paula McLain, Madame Hemingway

 

Zülfü Livaneli, Serenade für Nadja 

Anne von Canal, Der Grund 

Eve Harris, Die Hochzeit der Chani Kaufmann

Thomas Hettche, Pfaueninsel 

Alina Bronsky, Baba Dunjas letzte Liebe 

 

Robert Seethaler, Ein ganzes Leben

Marianne Peyinghaus, Stille Jahre in Gertlauken

Anne Tyler, Der leuchtend blaue Faden  

Helene Hanff, Charing Cross Road

Hannah Kent, Das Seelenhaus 

 

Doerte Hansen, Altes Land 

Inge und Walter Jens, Katjas Mutter

Judith Schalansky, Der Hals der Giraffe

Grégoire Delacourt, Alle meine Wünsche

Ian McEwan, Kindeswohl 

 

Uwe Timm, Die Entdeckung der Currywurst 

Susan Abulhawa, Während die Welt schlief  

W. Somerset Maugham, Der bunte Schleier 

Michael Köhlmeier, Das Mädchen mit dem Fingerhut  

J. M. G. Le Clézio, Fisch aus Gold

 

Michael Bergmann, Herr Klee und Herr Feld 

Joachim Meyerhoff, Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke

Anna Seghers, Transit 

 

 

Treffpunkt: Evangelisches Gemeindehaus, Kirchhohl 3, 65207 WI-Naurod

Zeit: mittwochs an oben genannten Terminen um 19.30 Uhr

Kontakt und Infos: 06127 / 42 24

Ansprechpartnerin: Ursula Ilse